119991, Российская Федерация, Москва, Ленинские горы, д. 1,
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ
РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА

О кафедре

Новости

 

18.04.2024 г.

 
  Ломоносов-2024  
 

 
  XXXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых  
 

Подробнее...

 
 
 
 

18.04.2024 г.

 
  PetroCup - 2024  
 

 
  Лига Северной Евразии Всемирной Студенческой Олимпиады PetroCup - 2024  
 

Подробнее...

 
 
 
 

09.04.2024 г.

 
  ВЫСТАВКА-ФОРУМ «РОССИЯ»  
 

 
  ДЕНЬ РОССИЙСКОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ВДНХ  
 

Подробнее...

 
 
 
 

03.04.2024 г.

 
  Павильон РОСНЕФТЬ на ВДНХ  
 

 
  29 марта 2024 г. студенты второго курса посетили павильон компании РОСНЕФТЬ на ВДНХ.  
 

Подробнее...

 
 
 
 

30.03.2024 г.

 
  Конкурс именных стипендий АНО «МЦПО»  
 

 
  Суперигра «Российская классификация запасов полезных ископаемых как часть международной системы»  
 

Подробнее...

 
 
 

АРХИВ НОВОСТЕЙ КАФЕДРЫ


 

Михайлов Николай Нилович

Доктор технических наук, профессор
e-mail: folko200@mail.ru

Михайлов Николай Нилович родился в Москве 20 июля 1946г. В 1971 г. окончил с отличием Московский Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», в 1977 защитил кандидатскую, в 1994 г. - докторскую диссертацию. В 2001 г. присвоено звание профессора.

Доктор технических наук, профессор.

Н.Н.Михайлов провёл пионерские исследования в области петрофизики и гидродинамики техногенно-изменённых околоскважинных зон пласта и обобщил их в своих монографиях.

Обосновал новое научное направление «Динамическая петрофизика околоскважинных зон», базирующееся на использование принципов автомодельности в петрофизике, и получил результаты, опередившие аналогичные исследования, проводимые за рубежом.

В рамках фундаментальных исследований, проводимых в Институте проблем нефти и газа РАН, сформулировал и развил новое научное направление «Структура и подвижность остаточной нефти».

Выявил новый тип смачиваемости - микроструктурная смачиваемость - наличие которой было позже подтверждено в работах зарубежных исследователей. В рамках этого направления провёл фундаментальные исследования по влиянию смачиваемости на закономерности многофазной фильтрации и по влиянию этого фактора на формирование природных и техногенно-изменённых фильтрационно-ёмкостных свойств пласта.

Профессор Михайлов Н.Н. читает лекции в МГУ им. М.В.Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, МФТИ, на курсах повышения квалификации специалистов нефтегазовой отрасли. Им разработаны инновационные учебные курсы и созданы новые учебные пособия к ним.

Подготовил 15 кандидатов наук. Председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки РФ по проблемам нефти и газа. Действительный член РАЕН, член Центральной комиссии по разработке месторождений горючих ископаемых (нефтяная секция), член Научно-технического совета ОАО «Газпром», эксперт РФФИ по отделению «Науки о Земле», эксперт по недропользованию (секция нефти и газа) Национальной ассоциации по экспертизе недр, эксперт Российского научного фонда, член Учёных советов ИПНГ РАН и РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Член редакционной коллегии журналов «Нефтяное хозяйство» и «Вестник ЦКР Роснедра».

Автор 260 печатных работ, в том числе 15 монографий и учебных пособий. Дважды удостоен Премии им. И.М.Губкина (1994 г. и 2010 г.), почётный нефтяник РФ.

  Copyright © 2012–2022 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  Кафедра теоретических основ разработки месторождений нефти и газа
  При перепечатке текстовой информации и фотографий ссылка на сайт обязательна. Связаться с нами - info@teorng.ru